Home Über den Verband Vorstand Jahrestagungen BeraterInnen Mitgliedschaft Infomaterial Links

LIste der Berater/innen

> Übersicht
> Detailansicht

Berater/innen liste der ordentlichen mitglieder

Avender Karoline
Tel: 0664/45 29 866, E-Mail: karoline.avender@aon.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Eingetragen...
Baier Juliane
6020 Innsbruck
Tel: 0664/47 17 313, E-Mail: julia.baier@chello.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Psychoanalyt...
Barta Ulrike
Tel: 0699/11560699, E-Mail: ulli.barta@gmx.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Dipl. Erwa...
Bauer-Bohle Lucia
E-Mail: Lucia.bauer-bohle@utanet.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Baumann, Dr. Wolfhart
9020 Klagenfurt
Tel: 0676/90 20 490, E-Mail: wolfhart.baumann@chello.at

Klientenzentrierter Psychotherapeut, Paarberatung
Baumann Martina
Tel: 0676/72 76 878, E-Mail: info@schauaufdich.cc

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Dipl. Lebens...
Beiter Luise


Systemische Familientherapie, Gesprächspsychotherapie
Berka-Böckle, Dr. jur. Lydia
Tel: 0676/3741426, E-Mail: praxis@berka-boeckle.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Juristin, M...
Birklhuber, Mag. Elisabeth
Tel: 0650/37 71 291, E-Mail: birklhuber@aon.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, eingetragene...
Bitzan, Mag. Eva
Tel: 0676/78 66 027, E-Mail: Eva.Bitzan@gmx.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Bradavka Erika
Tel: 0664/27 92 447, E-Mail: erikab@begegnungspraxis.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Aufstellungs...
Braun Martina
Tel: 0699/12625786,

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Schwerpunkta...
Braun-Tüchler, Mag.a Angela
1210 Wien
Tel: 0664/28 35 771, E-Mail: office@angela-braun-tuechler.at

Dipl. Lebens- und Sozialarbeiterin; Psychotherapeutisc...
Braunstätter-Weninger Birgit
3100 St. Pölten
Tel: 0677/614 603 79, E-Mail: beratung@braunstaetter.at

Dipl. Lebens- und Sozialberaterin Supervision § 95 un...
Breitenfellner Elisabeth


Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Online-Berat...
Buresch, Dr. jur. Gabriele
E-Mail: gabriele.buresch@chello.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Juristin, ei...
Dvorak Christine


Systemische Psychotherapie, Supervision
Dvorak Fritz


Systemische Psychotherapie, Paartherapie
Eibensteiner Edeltraud


Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Beratung i...
Eichenbaum, Dr. Karin
1130 Wien
Tel: 0676/7049063, E-Mail: praxis@dr-eichenbaum.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Ärztin für ...
Ettl, Dr. jur. Brigitte
1010 Wien
Tel: 0676/43 14 070, E-Mail: office@brigitte-ettl.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Mediation (e...
Fibich-Brunner Karin
Tel: 0664-12 55 076, E-Mail: karin.fibich@a1.net

Diplomierte Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Gestal...
Fritz Adelheid
Tel: 0650/240 24 42, E-Mail: heidi.fritz@gmx.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Trainerin f...
Goldmann-Kaindl, DSA Maria
Tel: 0676/60 86 638, E-Mail: mariagk@aon.at

Mediation, (FLAG § 38), Supervision und Coaching (ÖAGG ...
Graber-Strobl Nelda
Tel: 0664 - 172 6102,

Diplomierte Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Graf, Mag. Karin
Tel: 0699/100 30 224, E-Mail: praxis@lebensberatung-karin-graf.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Zertifizie...
Grain-Schellnast Monika


Psychotherapie (Systemische Familientherapie)
Gutmann Christa
3430 Tulln
Tel: 02272/67525, E-Mail: christa.gutmann@aon.at

Paarberatung, Mediation, Supervision, Psychotherapie
Habringer, Dr. Elisabeth
4100 Ottensheim
Tel: 07234/84959, E-Mail: elisabeth.habringer@ottensheim.at

Mediatorin
Hafner-Hanner, Mag. Klemens


Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater, Ausbildung in...
Hagemann, Ing. Dipl.-SA Heinz
8605 Kapfenberg
Tel: 0676/72 52 854,

Systemische Familientherapie, Kinder- und Jugendlichenp...
Haneder Manfred


Systemischer Familientherapeut, EMDR-Therapeut
Hanisch Gordana
Tel: 0699/13109985, E-Mail: psychotherapie@hanisch.at

Systemische Familientherapeutin, Diplomierte Ehe-, Fam...
Hanisch, Ing. Günther


Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater Zertifizierter...
Harant, Mag. Franz
4020 Linz
Tel: 0676/8776-3518, E-Mail: franz.harant@franzharant.at

Beziehungs-, Ehe- und Familienseelsorger, Beziehungsspi...
Harrer Michaela
E-Mail: harrer@einguterweg.net

Dipl. Ehe., Familien- und Lebensberaterin; Eingetragene...
Hauck Josefa
Tel: 0676/57 88 887, E-Mail: josefa.hauck@gmx.at

Psychotherapie - systemische Familientherapie, Kinder- ...
Heistracher, Mag. Eva


Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; eingetragene Media...
Hirzer, Mag. Annemarie
Tel: 0664/43 66 187, E-Mail: annemarie.hirzer@aon.at

Juristin, eingetragene Mediatorin
Hofer Barbara
6166 Fulpmes


Dipl. Erziehungs- u. Jugendberaterin, Dipl. Mediatori...
Holzer Gertraud Maria
Tel: 0664/9216131, E-Mail: gertraud.holzer@lmmx.de

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Psychotherp...
Hölzl Josef
4020 Linz
Tel: 0676/35 84 344, E-Mail: hoelzl.j@aon.at

Gewaltberatung/Männerarbeit, Gewaltpädagogik/Jungenarbe...
Hrdlička Brigitte Anna
1220 Wien
E-Mail: brigitte.hrdlicka@chello.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Huber Elfriede
6600 Reutte
Tel: 0676/4000904, E-Mail: e.huber@tnr.at

Jäggle, Mag. Erwin
2601 Sollenau
Tel: 0676/49 12 459, E-Mail: erwin.jaeggle@myimago.at

Imago-Paartherapie
Jirikowski Gerhild
5424 Bad Vigaun
Tel: 06245/21217, E-Mail: gerhildjirikowski@gmx.de

Dipl. Ehe-, Familien- u. Lebensberaterin System. Famil...
Kapeller-Salcher Irmengard
E-Mail: irmengard.kapeller-salcher@hotmail.com

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Kerbl Michaela
2133 Hagenberg
Tel: 0660/6538803, E-Mail: lsb@michaelakerbl.at

Dipl. Lebens- und Sozialarbeiterin Dipl. Sexualberater...
Klaffenböck Maria
4533 Piberbach
Tel: 07227/5044, E-Mail: maria.klaffenboeck@inode.at

Bäuerliche Familienberatung, Erwachsenenbildnerin, Hypn...
Klug Erna
Tel: 0664/18 32 191, E-Mail: netzwerkknoten@aon.at

IP Suchtberatung/Sexualberatung, Mediation (eingetragen...
Kriechbaumer, Mag. Vitus
E-Mail: vitus.kriechbaumer@dioezese-linz.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater, Dipl. Soziala...
Kronsteiner, Mag. Emmerich
8700 Leoben
Tel: 038/42/28382, E-Mail: e.kronsteiner@utanet.at

Klientenzentrierte Psychotherapie, Systemische Familien...
Kuchler, DSA Martina
Tel: 0664/53 29 588, E-Mail: martina.kuchler@aon.at

NLP, Supervision, Coaching
Kügerl Christine
9521 Treffen am Ossiachersee
Tel: 0664/73929658, E-Mail: kuegerl.christine@aon.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Eltern-, Sä...
Kuri Eva


Dipl. Ehe- und Familienberaterin
Lammy Renate
Tel: 0676/9718311, E-Mail: renate.lammy@innere-haltung.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Beratungss...
Lang - Gurnig Franziska
8271 Bad Waltersdorf
Tel: 0664/4450099, E-Mail: franziska.lang.gurnig@gmail.com

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Counselor gr...
Langegger-Dick Dorothea
2833 Bromberg/Bez. Wiener Neustadt
Tel: 0699/12646360, E-Mail: office@langegger-dick.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Systemische ...
Leeb, Mag. Martha


Schwangerschaftskonflikt- und Pränatalberaterin
Lehenauer Claudia
5760 Saalfelden
Tel: 06582/71366,

Phänomenologisch-System. Familientherapie, Mal- und Ges...
Lindner-Wiesner, MSc Dipl. Päd. Regina
E-Mail: regina.lindner@sol.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Supervisorin...
Lüftenegger Helga
Tel: 0699 81 80 5572,

Psychotherapeutin - Systemische Einzel-, Paar-, Familie...
Luschnig, Mag. Ursula
Tel: 0676/843 888 150, E-Mail: ulli.luschnig@aon.at

Family Counselling bei Jesper Juul Hypnosystemische Be...
Madritsch Ursula
9062 Moosburg
Tel: 0676/44 35 155, E-Mail: u.madritsch@gmx.at

Diplomierte Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Dipl. ...
Maier-Gossner, Mag.a Helga
6363 Westendorf
Tel: 0650/8313818, E-Mail: maier.gossner@tirol.com

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Supervisori...
Mair, Mag. Franziska


Schwangerschaftskonfliktberatung und pränatale Diagnost...
Matl Karl-Heinz
5161 Elixhausen
Tel: 0664 73 62 0889, E-Mail: kh.matl@gmx.at

Jugendliche - Probleme - Zukunftschancen Männerberater...
Maurer Helga
2120 Obersdorf
Tel: 0664/45 788 79, E-Mail: maurer.helga@aon.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Erwachsenen-...
Meßner-Eccher, Dr. Hemma
Tel: 0676/9309977, E-Mail: hemmamessner@gmx.at

Juristin Mediatorin
Moore, Mag. Ulli
Tel: 0676/534 49 56, E-Mail: u.moore@fusion.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin
Nenning, Mag. Peter
Tel: 0664/521 80 26, E-Mail: p.nenning@a1.net

Dipl. Ehe- Familien- und Lebensberater
Niederhuber Stephanie
Tel: 0664/416 77 16, E-Mail: steph@niederhuberatung.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Dipl. Sozial...
Oswald Herbert
Tel: 0680/3009196, E-Mail: herbert.oswald@gewaltberatung.net

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater Gewaltberater,...
Ott, Mag. Emmi
1140 Wien
Tel: 0680/3149982, E-Mail: ott.emmi@gmail.com

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Schwangersch...
Otter Christine
Tel: 0512/580871, E-Mail: christine.otter@inode.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Systemische ...
Paireder Josef
4372 St. Georgen am Walde
E-Mail: j.paireder@eduhi.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater, Religionslehr...
Parzer, DSA Angela


Mediatorin
Paulus Joanna
Tel: 0660/4763463, E-Mail: joanna.paulus@gmx.at

Dipl. Partner- Familien- Lebensberaterin; Dipl. Lebens-...
Pfeffer Christa
Tel: 0699/11 35 55 60,

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Eingetrage...
Pöcksteiner, MSc Leo
3100 St. Pölten
Tel: 02742/31 32 13, E-Mail: l.poecksteiner@aon.at

DSA, Psychotherapeut - SF, Dipl. Supervisor (ÖSV), Lebe...
Poimer, Mag. Gerlinde
Tel: 0676 8776 3516, E-Mail: gerlinde.poimer@dioezeses-linz.at

Dipl. Ehe- Familien- und Lebensberaterin Beratung bei ...
Prieler Elisabeth


Dipl. Suchtberaterin Gestaltpädagogin, Gestaltberateri...
Priester Martin
7033 Pöttsching
Tel: 0676/713 15 46,

Mediator, Suchtberater
Raimann Christiane
2340 Mödling
Tel: 0664/38 04 714, E-Mail: christiane.raimann@utanet.at

Diplomkrankenschwester, Diplomierte Ehe-, Familien- un...
Reiß-Heidenreich, BA Elisabeth
Tel: 0676/964 36 56, E-Mail: e.reiss-heidenreich@aon.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Sonder- und...
Reisenbauer Claudia
E-Mail: claudia.reisenbauer@paar-weise.at

Diplomierte Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Onlin...
Riedler Eva
4040 Linz
E-Mail: eh.riedler@aon.at

Psychotherapeutin, Mediatorin
Rinner, DSA Elisabeth
Tel: 0664/23 32 847, E-Mail: elisabeth@rinner.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Systemisch...
Rinner Karl-Heinz
3500 Krems
E-Mail: Karlheinz@rinner.at

Ronge Ingrid
E-Mail: i.ronge@a1.net

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin Dipl. Gestal...
Sauer, Mag. Rolf
Tel: 0699/12021290, E-Mail: rolf.sauer@gmx.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater, Systemische F...
Savel-Damm, Mag. Susanne
E-Mail: susanne.saveldamm@seelsorge.kirchen.net

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin PND Onlineb...
Schilhan-Polleres Renate
1180 Wien
Tel: 0699 / 817 67 446 ,

Bankkauffrau Diplomierte Ehe-, Familien- und Lebensbe...
Schlechter Katharina
3400 Klosterneuburg
Tel: 0650/250 40 14, E-Mail: katharina.schlechter@msges.at

Psychotherapeutin (Personenzentrierte Psychotherapie)
Schuster, DSA Toni
2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt
Tel: 0680 1280 398, E-Mail: toni.schuster@aon.at

Diplomierter Ehe-, Familien- und Lebensberater, Diplom...
Schweighofer-Lenz Maria
8274 Buch/hartberg
E-Mail: maria.schweighofer@gmx.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebenberaterin, Mediatorin, S...
Siquans Angela
Tel: 0680/4000 629, E-Mail: angela@siquans.at

Dipl. Ehe-, Familien- u. Lebensberaterin, Zert. Kinder...
Sorger Eva
3002 Purkersdorf


Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Dipl. Leben...
Spari Sabine
Tel: 0664/101 46 94,

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Erziehungs-...
Spörk, DSA Christa


Dipl. Sozialarbeiterin, Dipl. Ehe-, Familien- und Leben...
Stagl Gertrude Wien, Eisenstadt
Tel: 0699/17 86 50 56, E-Mail: g.stagl@aon.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; DISG-Kreati...
Stempfer Ernestine


Psychotherapeutin - Systemische Familientherapeutin, Su...
Stockreiter Waltraud
9800 Spittal
Tel: 04762/4179,

Rainbows Gruppenleiterin, Begleitung von Kindern bei Tr...
Stöger Doris
Tel: 0699/10110395, E-Mail: d.stoeger@aon.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Ehe- und Fa...
Suntinger-Schneeweiß, Mag.a Janette
E-Mail: janette.suntinger@caritas-kaernten.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin; Juristin; Di...
Tischler, Mag. pharm. Sibylle


Psychotherapeutin
Traxler, MSc. Birgit
Tel: +43-680/1340501, E-Mail: birgit.traxler@mobileberatung.at

Dipl. Lebens- u. Sozialberaterin/ Coach/ Supervisorin (...
Tschuschnig Antonia
9020 Klagenfurt
Tel: 0650/58 25 119,

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Dipl. Eltern...
Urban, Dr. Karin
E-Mail: urban@zentrum-beratung.at

Sexualberatung, Moderation von Lovetalks (Sexualpädagog...
Wagner Helene Irene
Tel: 0676/73 37 807, E-Mail: h.i.wagner@aon.at

Mediatorin, Weiterbildung in Hypnotherapie, Stieffamili...
Weber, Mag. Reinhard
E-Mail: info@beratung-weber.tk

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater Pädagoge Theo...
Weidinger, Dipl.-Ing. Karlheinz
Tel: 0664/80 64 88 330, E-Mail: Karlheinz.Weidinger@gmx.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberater Gewaltberater ...
Weiß Rudolf
Tel: 0676/962 42 62,

Dipl. Sozialarbeiter, Pädagoge
Wieser-Hörmann Elisabeth
1130 Wien
Tel: 0676/6465180, E-Mail: e.wieser-hoermann@aon.at

Psychotherapie für Systemische Familientherapie, Mediat...
Wiktora-Schartl Monika
Tel: 0676/5199491, E-Mail: monika.wiktoria-schartl@chello.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Gestaltpäda...
Winter Sigrid
Tel: 01/7145159, E-Mail: sigrid@winter.at

Einszel- Paar- und Familienberatung, Supervision, Aus- ...
Wintereder Paula
4724 Neukirchen am Walde
Tel: 0664/3858343, E-Mail: paula.wintereder@dioezese-linz.at

Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Pädagogin; ...
Zethofer, Mag. Claudia


Dipl. Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Ausbildung ...
Zuckerstätter Steffi
E-Mail: zuckerstaetter@sbg.at

Dipl. Ehe- und Familienberaterin, Phänomenologisch-Syst...
Allgemeine Suche
Durchsuchen Sie die Beratungsliste nach einem beliebigen Begriff:
Begriff:
DetailSuche
Detailsuche in der Beratungsliste nach Namen, Beruf und Name bzw. Ort der Beratungsstelle (Berat.):
Name: Beruf : Berat.:
Aktualisieren

Liebe Kollegin,
lieber Kollege,
wenn Ihre Daten in der BeraterInnenliste nicht mehr aktuell sind, bitte schicken Sie ein E-Mail mit den Korrekturen an:
maurer.helga@aon.at